Шрифт Брайля. История, интересные факты и цифровой шрифт

Люди, которые с рождения или в течение жизни потеряли зрения, автоматически подпадают под категорию людей с ограниченными способностями. Именно для таких людей в 1819 году был разработан рельефный, точечный шрифт, который позволяет считывать информацию с поверхности посредством прикосновений. Таблички со шрифтом брайля вы можете найти у нас на сайте.

Автор шрифта – Луи Брайль, французский тифлопедагог, который лишился зрения в трехлетнем возрасте. Маленький Луи травмировался острым предметом в мастерской своего отца, и полностью ослеп в течение нескольких лет в результате воспалительного процесса. Всю свою жизнь Луи посвятил преподавательской деятельности и адаптации образовательных систем для людей с ограниченными возможностями.

Луи Брайль разработал свой знаменитый шрифт в возрасте 15 лет. Его вдохновила уже существующая на тот момент «ночная азбука», которая применялась артиллеристами в военном деле. Солдаты делали отверстия в картоне в определенном порядке, с целью передачи информацию о координатах в ночное время.

Брайль был талантливым музыкантам и преподавал своим подопечным не только науку, но и музыку. На основе своего шрифта, он также создал шрифт для записи звуков в нотный лист, и снова для незрячих людей.

Шрифтом Брайля напечатаны тысячи книг по всему миру. Этот человек не просто создал очередной шрифт, он открыл способ получения информации для миллионов людей с ограниченными способностями.

На сегодняшний день шрифт Брайля используется не только на бумаге, но и в электронном виде.

Скачать шрифт брайля
 

Шрифт брайля тяжело использовать человеку, который в нем не разбирается. Именно для таких людей была создана цифровая версия. Скачав шрифт, и установив его на свой компьютер, вы сможете зайти в любой текстовый редактор, и набрать текст используя русский алфавит, после чего вы увидите как ваш текст выглядит шрифтом Брайля. Таким способом можно перевести статью или книгу и использовать ее для обучения незрячих людей.

Скачать шрифт брайля вы можете по этой ссылке.

Для начала, нужно распечатать набранный текст на листе плотной бумаги. Затем, специальным грифелем, необходимо продавить каждую напечатанную точку. Следует помнить, что таблички со шрифтом брайля читаются слева на право, а сами буквы пишутся справа на лево, с обратной стороны листа. Следовательно, чтобы получить необходимый результат, необходимо отразить изображение на компьютере, в любом графическом редакторе.

В нашей базе нашли свое место как стандартные, так и необычные, оригинальные шрифты. Напоминаем, что у нас вы можете подобрать шрифты онлайн, и скачать их в один клик.

 

Обновлено:

2016-07-02

Автор:
Шрифт Брайля. История, интересные факты и цифровой шрифт
Оцените статью:

2 /9 из 5

Комментарии (0)