Главная Блог История русской и мировой письменности

История русской и мировой письменности

Как известно, первая письменность появилась около 5 тысяч лет назад. Возникла она в цивилизации шумеров. Их письменность назвали клинопись. Древние люди писали на глиняных табличках при помощи маленьких, заточенных клинков. После нанесения знаков, таблички обжигали для лучшего сохранения. От первых признаков письменности до создания шрифта и алфавита пройдет 2000 лет. А первым алфавитом станет «Письменность долины Инда», в северо-западном Индостане.

 

Ученые считают, что письменность могла одновременно зародиться в нескольких местах. Так, очагами зарождения письменности являются следующие:

  • Месопотамия. Именно там развивалась цивилизация шумеров;
  • Долина Нила;
  • На дальнем востоке (Китай).

Хочется отметить, что вне зависимости от места образования письменности, этапы ее развития везде одинаковые. Сначала были палочки и рисунки, а лишь потом возникли письменные, графические знаки. В некоторых местах вместо письма посылали друг другу различные предметы, которые имели свое смысловое значения.

Темы первых писем были очень простые и обыденные. Писали, а чаще всего рисовали всё что видели, например, животных, пищу, природу и оружие. Примером такой письменности является египетская. В ней активно использовались рисунки, которые грамотно дополнялись графическими знаками, местами даже напоминающими шрифт.

Китайская письменность возникла примерно в 13 веке до нашей эры и представляла собой иероглифы. Письменность стала одной из сложнейших в мире, так как один знак означал целое слово или фразу.

В то же время на ближнем Востоке появилась синайская надпись. Это знаковое события, так как именно тогда значительно уменьшилось количество письменных знаков. Именно в этой надписи были выбранные знаки, которые обозначали определённые слога. Именно тогда письменность стала слоговой. Позже, финикийцы пошли дальше и упростили слога до отдельных букв, и именно они и создали алфавит.

В конце IX века до нашей эры греки создали свою письменность на базе алфавита финикийцев. Это был первый алфавит, который содержал как гласные, так и согласные. Современные архивы содержат около 50 000 рукописей на греческом алфавите.

Когда появилась письменность на Руси

Полноценная письменность на Руси появилась около 863 года, вместе с появлением кириллицы. Кириллица взяла свое начало от греческого устава (торжественное письмо). Состав первоначального алфавита кириллицы до сих пор неизвестен. Всем известная, «классическая» кириллица, содержащая 43 символа, вероятно, содержат более поздние буквы такие как «ы» и «уо». Достоверно лишь то, что изначальная кириллица содержала в себе все 24 буквы греческого алфавита.

Кириллица, на протяжении длительного времени, переживала существенные изменения. Одним из ее основных реформаторов стал Петр I. Например, до его реформ, не было строчных букв, все знаки были заглавными.

Письменность в древней Руси можно разделить на несколько течений: уставной шрифт, и бытовая письменность (скоропись). Уставное письмо использовалось для написания книг и государственных официальных бумаг. Соответственно, бытовая письменность использовалась по большей части в быту и в учебных учреждениях. Подробнее о развитии алфавита и русского письма можно узнать в этой статье.


Обновлено:

2017-02-28

Автор:
История русской и мировой письменности
Оцените статью:

5 /1 из 5

Комментарии (0)