Лучшая подборка каллиграфических шрифтов

Каллиграфия шрифты
Каллиграфический шрифт — это шрифт нарисованный, как правило, вручную, и оцифрованный для использования на персональном компьютере. Каллиграфия — это вид изобразительного искусства. В переводе с греческого языка «каллиграфия» обозначает «изящный почерк». Его история имеет разнообразные временные, а так же географические рамки. На сегодняшний день существуют основные категории каллиграфии, которые соответствуют месту их зарождения:

  • западноевропейская каллиграфия;
  • восточноазиатская каллиграфия;
  • арабская каллиграфия;
  • индийская каллиграфия.

Каллиграфия и шрифт — неразделимые понятия, и имеют общую историю. Наиболее известные для нас прародители каллиграфического письма были древние Греки и Римляне. На основе греческого письма появился древнеславянский, а затем и русский алфавит. В VI-X вв. в Европе каллиграфическое искусство стремительно зарождалось. Оно выполнялось вручную с помощью перьев разного размера. Идеальное выполнение подобного письма стало официально называться каллиграфией. В 17в. разработали каноны каллиграфического шрифта, которые стали основным стилем письма до 20в. 

Приёмы каллиграфии многообразны. В подобных шрифтах используются завитки, нарочито вырисованные хвостики, крючки, вписывание букв в геометрические фигуры и т.п. В целом современные каллиграфические шрифты отличается красотой начертания, а дизайн с его применением выглядят гармонично и элегантно. Стоит заметить что специалисты и мастера в данном виде искусства, утверждают, что особенность каллиграфических шрифтов не только в изяществе, но и в принципе золотого сечения. 

До внедрения цифровых технологий в сферы укоренившегося рукотворного искусства, под каллиграфией подразумевали искусство рукописного письма. Компьютерные технологии и программы динамично осваиваются каллиграфами наряду с перьями и кистями. На сегодняшней день любой человек сможет без труда использовать каллиграфический шрифт, так как доминирующее их количество уже оцифровано. 

На сегодняшний день каллиграфические шрифты широко используются:

  • для оформления поздравительных открыток;
  • декорирования сайтов и тематических блогов;
  • в других сферах, где необходимо подчеркнуть элегантность и оригинальность продукта.

На нашем сайте можно бесплатно скачать каллиграфический шрифт для изысканного оформления любой работы. Для удобства все варианты имеют пример начертания, чтобы позволяет оценить стиль и быстро выбрать подходящий каллиграфический шрифт.  

 

 

 


Обновлено:

2016-07-09

Автор:
Лучшая подборка каллиграфических шрифтов
Оцените статью:

5 /1 из 5

Комментарии (0)