Виды шрифтов. Основная классификация

Любой шрифт представляет собой полный набор символов, которые имеют единое стилистическое решение. Устоявшаяся классификация, в которой объединены различные типы шрифтов, позволяет пользователям быстрее и легче разобраться в их многообразии.

История шрифтов берет начало с древних веков, когда люди впервые начали использовать символы для передачи своих мыслей.  С тех пор появлялись тысячи начертаний, и сегодня мы имеем возможность использовать шедевры типографического искусства, которые формировались и оттачивались годами.

Сегодня шрифты активно используются в книгопечатании, web-пространстве, полиграфии, наружной рекламе, одежде т.д. Трудно найти сферу деятельности, в которой бы современный человек не сталкивался с обработкой текстовой информации.

Шрифты играют большую роль в оформлении сайтов, ведь с его помощью обеспечивается комфортное чтение текстов, выделяются важные элементы, иногда формируется художественная концепция страницы. Поэтому каждый человек который имеет отношение к web-разработке, должен уметь эффективно использовать различные типы шрифтов.

Виды шрифтов

По назначению выделяют два типа шрифтов:

  • Текстовые. Используются в текстовых блоках, отличаются разборчивостью и легкостью чтения.
  • Титульные. Преимущественно крупные шрифты, использующиеся в заголовках и подзаголовках. В большинстве случае размер заголовка начинается от 14 пунктов, и регулируется соразмерностью по отношению к основной части текста.
  • Акцидентные. В своей основе это декоративные, необычные шрифты, всегда имеющие уникальное художественное решение. Основная цель – привлечь внимание аудитории.

Виды шрифтов, отличающихся характером и графическим начертанием (формой и размером засечек, а также контрастностью):

  • Рубленные шрифты (Гротеск) – малоконтрастные шрифты, засечки отсутствуют. Символы таких шрифтов имеют одинаковую толщину, хорошо читаются как в мелком, так и в крупном размере. На сегодняшний день широко применяются в оформлении сайтов.
  • Медиевальные. Характеризуются умеренной контрастностью и наличием небольших засечек, которые изящно сопрягаются с главными штрихами. Символы и буквы в таких шрифтах имеют преимущественно наклонную ось и округлые объемы.
  • Брусковые шрифты. Обладают небольшой контрастностью, для них характерны длинные утолщенные засечки, которые имеют форму брусков. Начертания брусковых шрифтов отличаются плавными переходами от толстых штрихов к тонким линиям с небольшим закруглением. Они в свою очередь делятся на несколько отдельных типов: египетские, современные и старые шрифты.  
  • Обыкновенные шрифты. Характеризуются ярко выраженной контрастностью и продолговатыми ровными засечками, которые перпендикулярно соединены с основными элементами.
  • Новые малоконтрастные шрифты. Эту группу отличают длинные скругленные засечки, которые плавно соединяются с основой символа. Применяются при работе с большими объемами текста, например в газетах и журналах.
     

Отдельно вынесена группа под названием «дополнительные шрифты» – в нее вошли шрифты, не относящиеся к вышеперечисленным типам.

Также классифицируют другие виды шрифтов:

  • по историческому происхождению (готические, арабские, славянские и др.);
  • по способам обрисовки – векторные и растровые;
  • по ширине символов (моноширинные и пропорциональные).

При выборе шрифта стоит обратить внимание не только на привлекательность, но и на его компактность, разборчивость и универсальность. Универсальными группами шрифтов считаются наборы, которые содержат от 3 до 12 различных начертаний, и могут эффективно использоваться как в заголовках, так и в наборе простого текста.

На нашем сайте вы можете подобрать шрифт онлайн для любых целей, и скачать его в один клик.


Обновлено:

2016-07-17

Автор:
Виды шрифтов. Основная классификация
Оцените статью:

4 /4 из 5

Комментарии (0)