Главная Блог Оформление шрифтов на сайте

Оформление шрифтов на сайте

Эта статья предназначена для новичков, и описывает элементарные правила оформления шрифтов на сайте.

Прибыль от корпоративного сайта зависит от большого количества самых разных показателей, к примеру, от объема контента сайта, количества страниц, возраста домена, юзабилити и т.д. На прибыль могут оказывать влияние даже совсем незначительные вещи, к примеру, шрифт и его оформление.

Обыватели часто думают, что веб-мастер может использовать на сайте большое количество разных шрифтов (по их мнению, это никак не скажется на эффективности работы сайта). На самом деле все обстоит по-другому. Желательно не использовать на сайте больше 2-3 разных шрифтов, так как в противном случае сайт теряет свою дизайнерскую целостность, информация воспринимается хуже. Посудите сами, если на одной странице сайта используется сразу несколько различных шрифтов, то человеку необходимо зрительно привыкнуть к каждому из них. А ведь еще нужно вникнуть в то, о чем написано на странице.

Получается, что на страницах сайта следует использовать лишь 2-3 шрифта, не больше. Желательно использовать шрифты без засечек (их часто называют рублеными шрифтами). Буквы у данных шрифтов имеют максимально простой и читабельный вид, они легко воспринимаются с монитора (компьютера, планшета, смартфона). Шрифты с засечками больше используют в печатной продукции. Понятный и простой шрифт способствует тому, что посетители гораздо быстрее ориентируются в контенте сайта, находят то, что им нужно. Если шрифт чрезмерно вычурный и необычный, то читать текст будет сложно. Следовательно, отдача от сайта снизится.

Теперь о размере шрифта. Оптимальным является размер 12 пунктов. В этом случае пользователю не надо вглядываться в каждую букву (шрифт не мелкий). Кроме того, на одну страницу будет влезать много информации, так как шрифт не является большим. Если же шрифт будет чрезмерно мелким, то некоторых посетителей сайта данный фактор будет раздражать, особенно людей с плохим зрением. Получается, что отдача от сайта снова снизится. Если шрифт будет чрезмерно большим, то размер букв будет отвлекать читателя от самой информации, заложенной в тексте. Кроме того, на одной HTML странице поместится гораздо меньше текстового контента.

Не нужно слишком часто использовать форматирование и выделение. В этом случае будет снижаться значимость выделенных слов и фраз. Акцентируйте внимание лишь на самых главных словах. Удачи вам!


Обновлено:

2016-06-08

Автор:
Оформление шрифтов на сайте
Оцените статью:

5 /1 из 5

Комментарии (0)