Главная Блог Как распознать шрифт на сайте. Название, цвет, размер

Как распознать шрифт на сайте. Название, цвет, размер

Дизайнеры, веб-мастера и простые пользователи интернета часто сталкиваются с определенной проблемой. Нужно быстро определить семейство шрифта на том или ином ресурсе. Традиционный способ сделать это состоит в том, чтобы с помощью расширения Firebug найти нужную информацию в коде документа. Кроме этого, существуют много онлайн-сервисов и программ, готовых прийти на помощь в этом вопросе. 

Вышеупомянутые способы определения шрифта не самые лучшие, потому что требуют дополнительной траты времени. Необходимо переходить на другую вкладку браузера, искать url нужного ресурса, рыться в коде и т.д. А так хочется узнать шрифт текста, не делая лишних движений. Сегодня существует более простой и быстрый способ определить шрифт, установив браузерное расширение WhatFont. 

WhatFont – расширение для определения шрифта

Найти его можно в магазине расширений Google Chrome или в каталоге дополнений Яндекс браузера и Firefox. Разработчики этого замечательного инструмента потрудились на славу, потому что расширение поддерживается всеми популярными браузерами. Размер приложения после его установки всего 1Мб, поэтому оно не «грузит» браузер. После установки расширения в правом верхнем углу браузера появится значок со строчной английской буквой «f» и со знаком вопроса после неё «f ?». 

Как работать с WhatFont? 

Работать с ним предельно просто. Увидев на каком-либо сайте понравившийся шрифт, активируйте WhatFont, кликнув по его значку. После того как на шрифт наводится курсор, появляется всплывающая подсказка с названием семейства данного шрифта. Например, можно увидеть, что социальная сеть Facebook использует шрифт helvetica, а Вконтакте – arial

Иногда нужно получить более подробную информацию о каком-либо шрифте. Некоторые задаются вопросом, как узнать размер шрифта? Активируем WhatFont и не наводим курсор на шрифт, а кликнем по нему один раз. Сразу же всплывает окно с описанием его CSS свойств. Здесь мы увидим:

  • font-family (семейство шрифта);
  • sans-serif (начертание);
  • font-size (размер шрифта);
  • line-height (межстрочный интервал);
  • RGB цветовой код шрифта.

В правом нижнем углу всплывающего окна находится иконка Твиттер. Если у вас в нём открыт аккаунт, то можете сделать твит и поделиться ссылкой со своими читателями с информацией об этом шрифте. Ещё здесь предусмотрена возможность посмотреть, как выглядит шрифт на примере английского алфавита. 

Теперь вы знаете, как узнать название шрифта на сайте. Пожалуй, к единственному недостатку WhatFont можно отнести то, что расширение не русифицировано. Но это не проблема, так как интерфейс этого приложения предельно прост.

Узнать подробнее о программах и приложениях для распознавания шрифтов вы можете почитать в этой статье


Обновлено:

2016-05-31

Автор:
Как распознать шрифт на сайте. Название, цвет, размер
Оцените статью:

5 /1 из 5

Комментарии (0)