Как изменить шрифт? Основы работы с текстом

Поменять шрифт на компьютере – просто. Мы расскажем о том, как изменить шрифт в word, photoshop, а также размер шрифта в операционной системе windows.

Многие люди ежедневно сталкиваются с необходимостью оформления и обработки текстовой информации в том или ином виде, для различных целей. Эта статья предназначена для новичков, которые столкнулись с проблемой редактирования текста на своем персональном компьютере.

1. Как изменить шрифт в Windows 7

Если вас не устраивает размер и вид шрифта в вашей операционной системе – вы всегда можете подогнать настройки под себя.

Для этого, кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу, в списке выберите персонализацию. В нижней части нажмите цвет окна, и откройте дополнительные параметры оформления.  Должны появиться следующие настройки:

Как изменить шрифт в windows, а также размер шрифта

Сначала нужно выбрать для каких именно элементов мы хотим изменить шрифт. По умолчанию, нам предлагают настройки для рабочего стола. В зависимости от выбранного элемента – меняются допустимые настройки.  Предположим, что на нужно поменять шрифт для значков:

Как изменить шрифт в windows

Как видите, мы можем изменить размер значков, а также выбрать другой шрифт и задать новый размер для него. После того как вы определились с нужными настройками – нажмите применить.

2. Как изменить шрифт в Microsoft Word

Для того чтобы изменить текст в документе программы Word – зажмите левую кнопку мыши и выделите текст, который нужно отредактировать. Для того чтобы выделить весь текст в документе – нажмите ctrl+A. После этого, во вкладке главная (в верхней рабочей панели программы), вы можете выбрать другой шрифт из выпадающего списка:

Как изменить шрифт в word. Размер шрифта в word

Помимо этого, вы можете изменить размер шрифта, его начертание, цвет и т.д. Программа позволяет создавать нумерованные и маркированные списки, выравнивать текст по краям, задавать межстрочный интервал, интерлиньяж и многое другое.

Помните, что в выпадающем списке шрифтов отображаются только те, которые установлены в вашу операционную систему. Для того чтобы установить и использовать новые шрифты – почитайте нашу статью «как установить шрифт».

3. Изменение шрифтов в Adobe Photoshop

Большинство людей давно наслышаны о программе Photoshop, а многие ее активно используют. Программа подходит для самых разнообразных задач – от обработки фотографий до создания графики, сайтов и иллюстраций. Сегодня мы разберем только работу с текстом, на случай если вам нужно отредактировать чужой документ в формате psd, либо создать свой документ и оформить его.

Если вам нужно создать свой файл – откройте фотошоп, нажмите файл (английская версия – file), затем создать (английская версия – new). Перед вами появится панель настройки нового документа. В нем вы можете задать ширину и высоту, а также разрешение и цветовое пространство для вашего нового файла.

Если вы работаете с чужим файлом – просто откройте его двойным щелчком.

В обоих случаях, перед началом работы – обязательно поставьте галочку напротив автовыбор, на верхней панели инструментов:

Как поменять шрифт в фотошопе.

В основном, для работы с текстом в фотошопе используют текстовые фреймы. В любом случае, вам нужно выбрать инструмент «Т» на левой панели инструментов, и выделить фрагмент текста, который вы хотите изменить.

Для того чтобы создать новый текстовый фрейм – кликните на тот же инструмент «Т» из левого меню, и зажав левую кнопку мыши – создайте границы будущего фрейма.  

После этого, в верхней панели инструментов появились настройки текста. Выберите шрифт из списка установленных шрифтов на вашем компьютере:

Как поменять шрифт в фотошопе. Размер шрифта в фотошопе

На той же панели инструментов, вы можете изменить размер шрифта, его начертание и стиль отображения. Для того чтобы вызвать меню с дополнительными настройками – пройдите во вкладку «окно» и поставьте галочки напротив «символ» и «абзац». Эти вкладки должны появиться в правой панели инструментов.

Мы надеемся, что наши советы помогли вам разобраться с основами редактирования текста, а также с изменением системных шрифтов в вашей операционной системе.


Обновлено:

2016-04-14

Автор:
Как изменить шрифт? Основы работы с текстом
Оцените статью:

5 /1 из 5

Комментарии (0)