Чертежные шрифты ГОСТ

Чертежный шрифт это настоящее спасение для инженеров и архитекторов. Еще несколько десятков лет назад, чертежникам приходилось вырисовывать каждую букву вручную, под линейку. Но в 1996 году, компания Ascon Ltd оцифровала шрифт в соответствии с гостом, и выложила его в свободном доступе в интернет. Ниже вы можете ознакомиться со шрифтами и скачать их в один клик. Используя их, вы не нарушите авторские права изготовителя.

GOST Type A

Font Type A Скачать бесплатно, шрифт для черчения ГОСТ
Скачать шрифт GOST Type A

 

GOST Type AU

Скачать гостовский шрифт GOST Type AU. Чертежный шрифт
Скачать шрифт GOST Type AU

 

GOST Type B

Font Type B Скачать бесплатно, шрифт для черчения ГОСТ
Скачать шрифт GOST Type B

 

GOST Type BU

Font Type BU Скачать бесплатно, шрифт для черчения ГОСТ
Скачать шрифт GOST Type BU
 

Чертежный шрифт не зря получил название «гостовский». Он спроектирован в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации, описанными в межгосударственном стандарте от 1982 года. Гост 2.304-81 устанавливает стандарт на чертежные шрифты, которые наносятся на чертежи и иные виды технической документации. Основные параметры, которые регулирует данный гост:
 

  • Размер шрифта
  • Ширина буквы
  • Толщина линии шрифта
  • Вспомогательная сетка
  • Предельные отклонения ширины букв и цифр
  • Высота строчных и прописных букв
  • Расстояния между символами
  • Минимальный шаг строк (интерлиньяж)
  • Расстояние между словами
     

Чертежные шрифты пользуются большой популярностью среди студентов. Цифровой шрифт экономит множество времени и сил. Позволяет сосредоточиться непосредственно на проектировании, а не на построение скучных символов. К тому же, гостовский шрифт дает гарантию соблюдения стандартов, и сводит на нет возможность возникновения вопросов со стороны преподавателя.

Между начертаниями GOST Type A и GOST Type AU очень небольшие различия. Если хорошо присмотреться, станет понято что изменения касаются таких букв как «И», «Ё», «Ж», «Ю», «Х» и «М». Различия такие мизерные, что мало кому удается отличить эти два шрифта друг от друга.

Спектр применения чертежных шрифтов выходит за рамки использования только лишь в черчении и оформлении технической документации. Креативные дизайнеры не редко используют подобные начертания в своих творческих работах. А с развитием новых технологий, появилась возможность подключить подобные шрифты к сайту. Это событие существенно расширило потенциал создания сайтов. Шрифты используемые в черчении отлично впишутся в дизайн сайта об инженерии, научного, или строительного характера.

У нас вы сможете найти образцы букв, а также скачать чертежный шрифт бесплатно. На сайте вы можете подобрать шрифты онлайн, а также ознакомиться с советами по использованию и установке шрифтов. Помимо качественных бесплатных шрифтов, вы можете ознакомиться и скачать самые распространенные программы по работе со шрифтами, а также купить особые шрифты по низкой цене.

 


Обновлено:

2016-05-08

Автор:
Чертежные шрифты ГОСТ
Оцените статью:

4 /4 из 5

Комментарии (0)